Kerakoll Refresher

26 Febbraio 2026

Kerakoll Refresher: la Cera Nutriente per Pavimenti Continui che Rinnova e Protegge

Il tuo pavimento in resina, microcemento o parquet ha perso la sua lucentezza originale? La cera Kerakoll Refresher è la soluzione professionale pensata per nutrire, proteggere e rinnovare le superfici continue, restituendo brillantezza e resistenza all'usura con una semplice applicazione. In questa guida troverai tutto quello che devi sapere su questo prodotto: caratteristiche, superfici compatibili, modalità d'uso e consigli pratici per ottenere il massimo risultato.


Cos'è la Cera Kerakoll Refresher?

Kerakoll Refresher è una cera nutriente liquida pronta all'uso, sviluppata da Kerakoll — uno dei marchi di riferimento mondiali nel campo dei sistemi per l'edilizia sostenibile — per la manutenzione ordinaria dei pavimenti continui.

Il prodotto è formulato per prevenire l'usura delle superfici, rigenerare lo strato superficiale e ripristinare una lucentezza uniforme, senza dover ricorrere a interventi invasivi o alla riapplicazione completa del sistema di finitura. È ideale sia per ambienti residenziali che professionali dove il pavimento è soggetto al calpestio quotidiano e a sollecitazioni meccaniche.


Su Quali Pavimenti si Può Usare il Refresher?

Uno degli aspetti più apprezzati di questo prodotto è la sua versatilità applicativa. Kerakoll Refresher è indicato per:

  • Pavimenti continui Cementoresina® (anche nella variante Cementoflex® e Cementocrudo®)
  • Microresina Floor e Microresina Parquet
  • Legno+Color®
  • Pavimenti in legno verniciati e parquet prefiniti
  • Pavimenti in PVC, gomma e linoleum

La cera è adatta a tutti quei rivestimenti che presentano una finitura superficiale già consolidata, lucida o semi-opaca, che necessita di essere mantenuta nel tempo.

Su quali superfici NON va usato?

Altrettanto importante sapere dove il Refresher non deve essere applicato. Il prodotto non è compatibile con:

  • Pavimenti in legno grezzo o non verniciato
  • Marmo e pietra naturale non trattata
  • Piastrelle in ceramica, gres porcellanato e cotto
  • Superfici assorbenti in generale

Applicare il Refresher su queste superfici potrebbe causare effetti estetici indesiderati o rendere difficile la rimozione del prodotto.


Caratteristiche Tecniche e Prestazioni

Formulazione e Comportamento

La cera Kerakoll Refresher è formulata con una tecnologia autolucidante e rilucidabile, il che significa che:

  • forma un sottile strato protettivo sulla superficie senza creare accumuli visibili
  • si lucida spontaneamente con il calpestio, migliorando il proprio aspetto nel tempo
  • può essere rilucidato con un mop o panno anche dopo settimane dall'applicazione

Questo comportamento la distingue da molte cere tradizionali che opacizzano con l'uso o tendono ad accumularsi negli angoli e nei bordi.

Resa e Confezione

Il prodotto è disponibile in bottiglia da 1,5 litri, con una resa di circa 15 ml/m² per mano applicata. Questo significa che una singola bottiglia è sufficiente per trattare fino a 100 m² con un'applicazione singola, rendendola una soluzione economica anche per superfici di medie e grandi dimensioni.

Parametro Valore
Formato Bottiglia 1,5 l
Resa ≈ 15 ml/m² per mano
Conservazione ≈ 12 mesi
Stato Pronto all'uso
Aspetto Liquido lattiginoso

Ecosostenibilità e GreenBuilding

Kerakoll Refresher è sviluppato in linea con la filosofia GreenBuilding di Kerakoll, che punta a ridurre l'impatto ambientale dei prodotti da costruzione senza compromettere le prestazioni. La formulazione a base acquosa lo rende un prodotto con basse emissioni di VOC (composti organici volatili), sicuro per l'uso in ambienti abitati.


Come si Applica la Cera Kerakoll Refresher

L'applicazione del Refresher è semplice e non richiede attrezzature professionali. Ecco il procedimento corretto passo dopo passo.

Preparazione della Superficie

Prima di applicare la cera è fondamentale che il pavimento sia:

  • pulito e asciutto: polvere, grasso e sporco devono essere rimossi con un detergente neutro
  • privo di vecchie cere in eccesso: se presenti strati eccessivi di cera precedente, è consigliabile intervenire prima con Kerakoll Remover Pro, il decerante concentrato specifico per questa tipologia di superfici

Non applicare mai il Refresher su superfici sporche o incoerenti: il risultato sarebbe irregolare e la cera non adesrebbe correttamente al sottofondo.

Applicazione

Il prodotto è pronto all'uso: non va diluito. Procedere come segue:

  1. Versare una piccola quantità di Refresher direttamente sulla pavimentazione
  2. Distribuire il prodotto con un panno morbido in microfibra oppure un vello spandicera (mop) leggermente inumidito
  3. Stendere uno strato sottile e uniforme, evitando accumuli, gocce o eccessi, soprattutto negli angoli
  4. Mantenere al minimo la presenza di polvere e correnti d'aria durante l'applicazione
  5. Lasciare asciugare per almeno 1 ora prima di calpestare il pavimento
  6. Se necessario, applicare una seconda e terza mano, tra loro incrociate, attendendo che ogni strato sia asciutto

Trattare sempre l'intera superficie in un'unica sessione per garantire un aspetto uniforme e privo di aloni.

Pulizia degli Strumenti

I residui di Refresher vanno rimossi con acqua prima che il prodotto indurisca. Una volta essiccato, la cera diventa più difficile da rimuovere dagli strumenti. Se necessario rimuovere la cera già indurita dal pavimento, occorre utilizzare il prodotto Kerakoll Remover Pro.


Quando Usare il Kerakoll Refresher: i Segnali che il Pavimento ha Bisogno di Manutenzione

Molti proprietari di pavimenti in resina o microcemento si accorgono troppo tardi che la superficie necessita di manutenzione. Ecco i segnali da non ignorare:

  • La superficie appare opaca o graffiata in corrispondenza delle zone di maggior passaggio
  • Il pavimento ha perso la sua lucentezza originale in modo non uniforme
  • Si notano piccoli micro-graffi superficiali che rovinano l'estetica del rivestimento
  • Il pavimento è meno facile da pulire rispetto a prima (lo sporco aderisce di più)
  • La superficie presenta aloni o zone sbiadite nonostante la pulizia regolare

In tutti questi casi, un trattamento con Kerakoll Refresher può risolvere il problema senza interventi invasivi, a costi contenuti e in tempi brevi.


Kerakoll Refresher e la Manutenzione Programmata: con Quale Frequenza Applicarlo?

La frequenza di applicazione dipende dall'intensità d'uso del pavimento. Come indicazione generale:

  • In ambienti residenziali con traffico normale (appartamenti, camere), una o due applicazioni all'anno sono sufficienti per mantenere il pavimento in ottime condizioni
  • In ambienti ad alto traffico (showroom, uffici, negozi), si consiglia un'applicazione più frequente, anche ogni 2-3 mesi, in base al grado di usura visibile

Integrare il Refresher in un programma di manutenzione ordinaria è il modo migliore per prolungare la vita utile del pavimento e mantenere inalterate le sue caratteristiche estetiche nel lungo periodo, evitando costosi interventi di ripristino.


Refresher vs Verniciatura: perché la Cera è Meglio per la Manutenzione Ordinaria

Chi ha pavimenti in resina o in legno verniciato si trova spesso di fronte a un bivio: rivernicare o utilizzare una cera nutriente? La risposta dipende dallo stato reale del pavimento.

La rivernicatura è necessaria solo quando il sistema di finitura è compromesso in profondità, il pavimento presenta distacchi, sollevamenti o danni strutturali. È un intervento più costoso, che richiede la preparazione del fondo, la stesura di nuovi strati e tempi di attesa prolungati.

La cera Kerakoll Refresher, invece, è pensata per la manutenzione preventiva e il ripristino estetico della superficie: è la scelta giusta quando il pavimento è ancora in buone condizioni ma ha perso lucentezza e brillantezza. Poche decine di minuti di lavoro, costo contenuto e risultati visibili fin dalla prima applicazione.


Prodotti Kerakoll da Abbinare al Refresher

Per ottenere il massimo dalla manutenzione del proprio pavimento continuo, Kerakoll consiglia di integrare il Refresher in un sistema di cura completo:

  • Kerakoll Remover Pro: detergente decerante concentrato per la rimozione di vecchie cere, oli e grassi prima di una nuova applicazione di Refresher. Da usare quando gli strati di cera accumulati nel tempo rendono il pavimento opaco o appiccicoso
  • Kerakoll Care Pro: detergente specifico per la pulizia ordinaria dei pavimenti continui, da usare nella routine di lavaggio quotidiana o settimanale, compatibile con le superfici trattate con Refresher

L'abbinamento tra Care Pro (pulizia ordinaria), Refresher (manutenzione periodica) e Remover Pro (pulizia profonda pre-trattamento) costituisce il sistema completo di manutenzione Kerakoll per pavimenti in resina e superfici continue.


Domande Frequenti (FAQ)

Il Kerakoll Refresher è adatto anche ai privati, o è un prodotto professionale? Nonostante la qualità professionale, il Refresher è progettato per essere applicato facilmente anche dai privati. Non richiede attrezzature speciali: basta un panno in microfibra o un mop spandicera.

Posso usare il Refresher su un pavimento in microcemento appena posato? No. Il Refresher è un prodotto di manutenzione per superfici già finite e consolidate. Su pavimenti appena posati, occorre attendere il completamento del ciclo di verniciatura e la piena maturazione del sistema prima di applicare qualsiasi cera.

Quante mani devo applicare? Di norma una o due mani sono sufficienti per un buon risultato. In caso di pavimenti particolarmente consumati o opachi, si possono applicare fino a tre mani, attendendo che ogni strato asciughi completamente prima di applicare il successivo.

Il Refresher cambia il colore del pavimento? No. Il Refresher è trasparente e non altera la tonalità del pavimento. Agisce solo sulla lucentezza superficiale, ripristinando la brillantezza originale.

Come si rimuove il Refresher se necessario? Una volta indurita, la cera può essere rimossa con Kerakoll Remover Pro, il decerante concentrato specifico della gamma Kerakoll.

Dove si acquista il Kerakoll Refresher? Il prodotto è disponibile presso i rivenditori specializzati in materiali edili e pavimentazioni, presso i rivenditori Kerakoll autorizzati e su diversi store online. Il prezzo indicativo si aggira intorno ai 10-15 euro per la bottiglia da 1,5 litri.


Conclusioni: Kerakoll Refresher è il Prodotto Giusto per Te?

Se hai un pavimento continuo in resina, microcemento, parquet verniciato, PVC o linoleum e vuoi mantenerlo sempre bello, brillante e protetto nel tempo, la cera Kerakoll Refresher è senza dubbio uno degli strumenti più efficaci e convenienti a tua disposizione.

Facile da applicare, pronta all'uso, ecosostenibile e compatibile con un'ampia gamma di superfici, questa cera nutriente si inserisce perfettamente in una routine di manutenzione ordinaria che protegge il valore del tuo pavimento e ne prolunga la vita senza interventi costosi o invasivi.

Una bottiglia da 1,5 litri a pochi euro: raramente un piccolo investimento riesce a fare una differenza così grande per l'aspetto e la durata di un pavimento di qualità.


Hai già usato il Kerakoll Refresher? Lascia un commento con la tua esperienza o contattaci per ricevere una consulenza sulla manutenzione del tuo pavimento continuo!

STELDO SRL 

loc. Ceole 7/B

38066 Riva del Garda

P. Iva 00649920220

Codice univoco: T04ZHR3
Capitale sociale € 100.000 interamente versato