Tra i 7 e i 9 kW Palazzetti offre un grande numero di soluzioni: qui troverai un approfondimento su otto stufe a pellet e una a legna con accumulo di calore. La scelta giusta dipende da spazio, canalizzazione e rumorosità più che dai kW.
Palazzetti è l'azienda di Porcia (Pordenone) che nel 1994 ha prodotto la prima stufa a pellet italiana, la Ecofire®, e che da allora ha continuato a introdurre novità: la prima stufa a pellet ermetica nel 2009 e l'App Palazzetti per il controllo da smartphone nel 2014.
La gamma a pellet Ecofire® copre potenze da 4 a 26 kW e comprende stufe ad aria (a convezione naturale, ventilate o canalizzabili), ad acqua e ad acqua/aria. In questa guida ci concentriamo sulle stufe ad aria da 7 a 9 kW, le più scelte per scaldare una casa o un appartamento di medie dimensioni.
I motivi per cui molti le preferiscono sono quattro:
Una precisazione utile per chi cerca "stufe Palazzetti" con Eva S: Eva S è una stufa a legna, non a pellet, e la trovi in una sezione a parte più sotto.
I nomi commerciali Palazzetti possono confondere: la tabella spiega cosa fa ciascuna tecnologia e su quali modelli di questa guida la trovi.
|
Tecnologia |
Cosa fa |
Dove la trovi |
|---|---|---|
|
Ermetica / prelievo aria esterna |
La combustione usa aria presa dall'esterno, senza sottrarla alla stanza: più sicurezza e più libertà di installazione |
Ermetiche: Julie, Clelia, Emily. Con prelievo aria dall'esterno: Bianca Lux, Malù, Melita |
|
Caricamento a stella |
Dosa il pellet con grande precisione, per una fiamma costante |
Julie, Bianca Lux, Emily, Melita |
|
Zero Speed Fan |
Il ventilatore si può escludere: il calore passa per convezione naturale e irraggiamento, con più silenzio e meno consumo elettrico |
Julie, Clelia, Bianca Lux, Emily, Malù, Melita |
|
Air Pro System (Pro 2 / Pro 3) |
Due o tre ventilatori indipendenti: uno scalda la stanza, gli altri canalizzano l'aria calda in altri ambienti (fino a 14 m lineari per canale, Ø 8 cm) |
Versioni Pro 2 di Julie, Bianca Lux, Emily; Pro 2 e Pro 3 di Clelia |
|
Twin Air System |
Canalizzazione per due ambienti adiacenti, fino a 8 m lineari con Ø 12 cm |
Denise |
|
Balanced Door |
Porta con ammortizzatori che mantengono la tenuta anche con le dilatazioni dei materiali |
Julie, Bianca Lux, Emily |
|
Quick Start |
Resistenza ceramica per accendere il pellet più in fretta, con minore consumo elettrico |
Julie, Bianca Lux, Emily, Melita |
|
Speedy Clean |
Pulizia ordinaria della caldaia senza smontare componenti |
Julie, Bianca Lux, Emily, Melita |
|
Piattaforma T3, Complete Burning e Self Cleaning System |
Ricombustione continua dei residui e braciere che si svuota in automatico: meno cenere, più resa, pulizia meno frequente |
Emily |
|
Connection Box, App e Vox |
Controllo da smartphone e con assistente vocale |
Tutte le stufe a pellet della guida (Connection Box in dotazione o predisposizione, a seconda del modello) |
Denise ed Emily sono le più compatte; Julie, Clelia, Bianca Lux ed Emily Pro 2 sono le più adatte a portare il calore in più stanze con la canalizzazione.
|
Modello |
Combustibile |
Potenza nominale |
Dimensioni L×P×H (cm) |
Peso |
Canalizzazione |
Caratteristica distintiva |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Julie 9 |
Pellet |
9 kW |
55×57×117 |
145 kg |
Versione Pro 2 |
Ermetica, acciaio o pietra ollare |
|
Clelia 9 |
Pellet |
9 kW |
59x60x122 |
160 kg |
Pro 2 o Pro 3 |
Ermetica, 5 stelle, fianchi stondati |
|
Denise 7,4 |
Pellet |
7,35 kW |
90,6×29,6×109,7 |
170 kg |
Twin Air, 2 ambienti adiacenti |
Salvaspazio, profondità 29,6 cm |
|
Bianca Lux 9 |
Pellet |
9 kW |
56×55×120 |
183 kg |
Versione Pro 2 |
Frontale in vetro, fianchi stondati |
|
Malù 8,2 |
Pellet |
8,2 kW |
53×53×102 |
83 kg |
— |
Serbatoio 15 kg, fino a 30 h |
|
Emily 9 |
Pellet |
9 kW |
53×53×110 |
99 kg |
Kit Pro 2 opzionale |
5 stelle, braciere autopulente |
|
Emily 9 Pro 2 |
Pellet |
9 kW |
53×53×110 |
99 kg |
Pro 2, un ventilatore dedicato |
5 stelle, canalizzabile |
|
Melita 8,2 |
Pellet |
8,2 kW |
53x58x119 |
112 kg |
— |
Forma tonda, adatta anche all'angolo |
|
Eva S 7 |
Legna |
7 kW (9,4 kW bruciati) |
44×45×150 |
230 kg |
No, irraggiamento |
Accumulo After Flame fino a 10 h |
Julie 9 è una stufa a pellet ermetica ad aria con struttura in acciaio verniciato (o rivestimento in pietra ollare) e porta in vetro stondata, disponibile anche nella versione Pro 2 canalizzabile.
Scheda tecnica
Punti di forza. È ermetica, quindi può prelevare l'aria comburente direttamente dall'esterno. Ha un braciere in ghisa robusto e il pannello a sfioramento semplifica la programmazione.
Da valutare. Con 145 kg è pesante: verifica la portata del pavimento. Ha dimensioni di una stufa classica, non di una slim.
Ideale per chi vuole una stufa robusta e silenziosa per il soggiorno e, con la Pro 2, per scaldare anche una camera o un corridoio collegati.

Clelia è una stufa a pellet ermetica dal design moderno, con rivestimento in acciaio verniciato e fianchi arrotondati, disponibile in versione da 9 e da 13 kW e nei colori bianco, nero, moka e rosso.
Scheda tecnica
Punti di forza. È la proposta più "da arredo" del gruppo: linee morbide, colori attuali e prestazioni ambientali al livello più alto. La ventilazione escludibile la rende adatta a chi cerca silenzio.
Da valutare. Le dimensioni e i consumi variano tra le versioni (con varianti US e TC a uscita fumi superiore nei cataloghi): confronta la scheda del modello esatto, perché i dati non sono uguali per tutte.
Ideale per chi vuole una stufa elegante da lasciare in vista in soggiorno, con la possibilità di canalizzare l'aria nelle stanze vicine.

Denise è la stufa a pellet salvaspazio di Palazzetti: 90,6 cm di larghezza ma solo 29,6 cm di profondità, installabile a filo muro anche in corridoi e stanze strette.
Scheda tecnica
Punti di forza. Occupa pochissimo spazio e la profondità ridotta permette di metterla dove una stufa tradizionale non entrerebbe. Il rendimento dichiarato è tra i più alti del confronto.
Da valutare. Con 170 kg richiede un pavimento adeguato. Per l'uscita fumi superiore serve un apposito kit.
Ideale per corridoi, ingressi, angoli e appartamenti con poco spazio, e per scaldare due stanze contigue con un solo apparecchio.

Bianca Lux 9 è una stufa in acciaio verniciato con fianchi stondati e frontale in vetro, disponibile nella versione ventilata e in quella canalizzata Pro 2.
Scheda tecnica
Punti di forza. Il serbatoio da 22 kg e l'autonomia fino a 27 ore riducono il numero di ricariche. La versione Pro 2 permette di scaldare anche un secondo ambiente.
Da valutare. È una stufa voluminosa e pesante, quindi pensata per soggiorni ampi. Fai attenzione alla sigla: Bianca Lux esiste anche da 12 kW, con dati diversi.
Ideale per soggiorni o zone giorno medio-grandi dove si vuole una stufa moderna con tanta autonomia.
Malù 8 è tra le stufe a pellet più leggere della selezione: 83 kg per 53 × 53 × 102 cm, con un serbatoio da 15 kg che garantisce fino a 30 ore di autonomia.
Scheda tecnica
Punti di forza. Ha un buon rapporto tra potenza e ingombro. L'autonomia di 30 ore è alta per un serbatoio da 15 kg, e la ventilazione escludibile aiuta il silenzio.
Da valutare. Sulle schede consultate non risultano rendimento né versioni canalizzabili: se ti serve scaldare più stanze, valuta Julie, Bianca Lux o Emily Pro 2.
Ideale per appartamenti di medie dimensioni e seconde case, dove contano peso, ingombro e budget.

Emily è una stufa a pellet ermetica di forma circolare, 53 × 53 × 110 cm e 99 kg, che raggiunge il livello ambientale più alto (5 stelle) grazie al braciere autopulente e alla combustione completa.
Scheda tecnica di Emily 9
Differenze tra le versioni.
Punti di forza. Il braciere si svuota da solo e la combustione totale lascia pochissima cenere: la pulizia è meno frequente. La funzione Silent spegne il ventilatore alle potenze basse e medie.
Da valutare. Con 99 kg e 53 cm di diametro è facile da collocare, ma la versione Pro 2 serve solo se hai davvero un secondo ambiente da scaldare.
Ideale per chi vuole il massimo livello ambientale in un ingombro contenuto, con meno manutenzione.
Melita è la stufa a pellet pensata per chi la vuole anche in un angolo: ha forma arrotondata, distribuzione frontale dell'aria calda e doppia porta, una estetica e una di servizio.
Scheda tecnica
Punti di forza. L'autonomia di 29 ore con 18 kg è un buon risultato, e il sensore di livello avvisa quando il pellet sta per finire. Il design arrotondato la rende facile da inserire in angolo.
Da valutare. Sulle schede consultate non compaiono dimensioni complete né versioni canalizzabili.
Ideale per soggiorni dove la stufa va collocata in un angolo o dove si preferisce un'estetica morbida, con un serbatoio capiente e comandi semplici.

Eva S è una stufa a legna, non a pellet: nella versione con accumulo, la tecnologia After Flame immagazzina il calore in un blocco refrattario e lo cede per irraggiamento fino a 10 ore dopo lo spegnimento.
Scheda tecnica (Eva S con accumulo)
Punti di forza. L'accumulo prolunga il comfort di molte ore dopo l'ultima fiamma, e la porta verticale con chiusura automatica rende la gestione sicura. Senza elettronica né ventilatore è silenziosa.
Da valutare. La legna si carica a mano e la stufa non si programma come una a pellet. Pesa 230 kg nella versione con accumulo e richiede una canna fumaria da 15 cm.
Ideale per chi ha legna a disposizione e vuole una stufa silenziosa e senza dipendere dalla corrente, con calore che dura anche la notte.

La scelta si fa partendo da cosa ti serve (spazio, stanze da scaldare, silenzio, manutenzione) e solo dopo dai kW. La tabella associa le esigenze più comuni ai modelli della guida.
|
Se ti serve… |
Considera |
Perché |
|---|---|---|
|
Poco spazio, corridoio o stanza stretta |
Denise 7,4 kW |
Profondità di 29,6 cm, installabile a filo muro |
|
Scaldare più stanze |
Julie Pro 2, Clelia Pro 2 o Pro 3, Bianca Lux Pro 2, Emily 9 Pro 2 |
Ventilatori indipendenti per la canalizzazione dell'aria calda |
|
Due ambienti adiacenti con una stufa slim |
Denise 7,4 kW |
Twin Air System, fino a 8 m con tubi da 12 cm |
|
Massimo silenzio |
Emily, Clelia, Julie, Bianca Lux, Malù, Melita |
Ventilatore escludibile con Zero Speed Fan o funzione Silent |
|
Livello ambientale 5 stelle |
Emily, Clelia |
Certificazione al livello più alto indicata dal produttore |
|
Poca manutenzione |
Emily 9 |
Braciere autopulente e combustione completa |
|
Grande autonomia |
Emily 9, Malù, Melita |
Da 29 a 39 ore secondo le schede |
|
Stufa da angolo |
Melita |
Forma arrotondata pensata anche per l'angolo |
|
Peso contenuto |
Malù |
83 kg, il peso più basso tra i modelli con dato dichiarato |
|
Funzionamento senza corrente e calore notturno |
Eva S con accumulo |
Legna e accumulo After Flame fino a 10 ore |
Potenza e metri quadri. Una stufa da 8-9 kW è in genere adatta a una zona giorno di medie dimensioni in una casa ben isolata, mentre in un edificio poco isolato servono più potenza o più apparecchi. È una regola pratica: per un dimensionamento preciso chiedi il calcolo del fabbisogno a un termotecnico.
Modulazione. Meglio una stufa che sappia scendere a potenze basse: Emily 9, ad esempio, ha una potenza parziale dichiarata di 2,5 kW contro i 9 kW nominali. Così non si accende e spegne di continuo in mezza stagione.
Prima di acquistare, verifica tre cose: dove passano i fumi, da dove arriva l'aria per la combustione e se vuoi canalizzare il calore.
Scarico fumi. Le stufe a pellet della guida usano un'uscita fumi da 8 cm di diametro (Eva S a legna: 15 cm). Serve una canna fumaria o uno scarico a norma, e l'installazione va affidata a un tecnico abilitato che rilasci la dichiarazione di conformità.
Aria comburente. Le stufe ermetiche prelevano l'aria dall'esterno con un tubo dedicato, quindi non sottraggono ossigeno alla stanza: è un vantaggio nelle case molto isolate.
Canalizzazione. Con Air Pro System Pro 2 si possono portare fino a 14 metri lineari di tubo da 8 cm; con Pro 3 si arriva a 28 metri complessivi su due canali. Denise usa invece tubi da 12 cm fino a 8 metri.
Quanto pellet consuma. Il consumo orario dichiarato oscilla tra il minimo e il massimo di potenza. Per stimare il costo moltiplica i kg/h per il prezzo al kg del pellet e per le ore di accensione.
|
Modello |
Consumo orario (kg/h) |
Serbatoio |
Autonomia massima |
|---|---|---|---|
|
Denise 7,4 |
0,607 – 1,63 |
17 kg |
28 h |
|
Bianca Lux 9 |
0,83 – 2,05 |
22 kg |
27 h |
|
Emily 9 |
0,57 – 2,11 |
22 kg |
39 h |
|
Melita 8,2 |
0,628 – 1,917 |
18 kg |
29 h |
Julie 9 consuma da 0,52 a 2,05 kg/h, Emily 9 Pro 2 da 0,57 a 2,08 kg/h e Malù 8 ha un serbatoio da 15 kg con autonomia fino a 30 ore. Con circa 1 kg/h di media, una giornata di 8 ore richiede 8 kg di pellet: poco più di mezzo sacco da 15 kg.
Pulizia e manutenzione. Le stufe Palazzetti hanno un cassetto cenere ampio e il sistema Speedy Clean per pulire la caldaia senza smontare nulla; Emily svuota il braciere in automatico. Palazzetti propone anche un Cleaning Kit con aspiracenere da 800 W. Usa pellet certificato di buona qualità e fai fare la manutenzione annuale a un centro di assistenza tecnica.
Le stufe a pellet e a legna Palazzetti possono rientrare negli incentivi per la sostituzione di vecchi generatori, ma i requisiti vanno verificati prima dell'acquisto.
Solitamente contano il livello di prestazione ambientale (le stufe a 5 stelle sono le più avvantaggiate), l'installazione da parte di un tecnico abilitato e la documentazione corretta. Aliquote, massimali e scadenze cambiano da un anno all'altro: per il quadro aggiornato consulta le guide di Palazzetti Magazine sulle detrazioni e sul Conto Termico e confrontati con il tuo installatore o commercialista.
Dipende da cosa conta di più. Emily ha il livello ambientale 5 stelle, l'ingombro più compatto e il braciere autopulente; Clelia unisce design moderno e 5 stelle; Julie è una stufa ermetica dalla struttura robusta; Bianca Lux punta su serbatoio e autonomia. Julie, Clelia, Bianca Lux ed Emily hanno tutte una versione Pro 2 canalizzabile.
Denise, che è profonda 29,6 cm e si installa a filo muro.
Emily 9 è ventilata e accetta un kit Pro 2 acquistabile a parte; Emily 9 Pro 2 nasce già canalizzabile, con due ventilatori indipendenti: uno scalda la stanza, l'altro porta l'aria calda in un secondo ambiente.
È una stufa che preleva l'aria per la combustione dall'esterno tramite un condotto dedicato, senza usare l'aria della stanza. Così migliorano sicurezza e possibilità di installazione.
No, Eva S è una stufa a legna con potenza nominale di 7 kW. La versione con accumulo After Flame conserva il calore e lo restituisce fino a 10 ore dopo lo spegnimento.
In una casa ben isolata una stufa da 8-9 kW scalda in genere una zona giorno di medie dimensioni; la superficie reale dipende da isolamento, altezza dei soffitti e disposizione delle stanze. Per un calcolo preciso serve un sopralluogo tecnico.
I valori dichiarati vanno da 0,52 kg/h (Julie al minimo) a 2,11 kg/h (Emily 9 al massimo). A potenza media il consumo si aggira intorno a 1 kg/h.
Sì, con la Connection Box (o l'Universal Gateway, per Emily) e l'App Palazzetti; con Vox si può usare anche un assistente vocale. Su alcuni modelli la Connection Box è opzionale.
Sì, serve uno scarico fumi a norma (Ø 8 cm per le pellet della guida, Ø 15 cm per Eva S), realizzato da un tecnico abilitato.
Dipende dal modello, dal livello ambientale e dai requisiti in vigore: verifica prima di ordinare con il tuo installatore.
Per scegliere in fretta: Denise per gli spazi stretti, Emily per ambiente e pulizia, Julie, Clelia o Bianca Lux se vuoi canalizzare il calore, Melita per l'angolo, Malù per peso e ingombro contenuti, Eva S se preferisci la legna e l'accumulo.
Prima di ordinare, fai verificare a un tecnico lo scarico fumi, il peso sul pavimento e il fabbisogno termico, e controlla sulla scheda ufficiale la versione esatta (US, TC, Pro 2, Pro 3) perché dati e prezzi cambiano da una versione all'altra.
Visita gli showroom STELDO per vedere da vicino i prodotti e avere maggiori informazioni su caratteristiche e peculiarità dei singoli modelli.